Commissions

Commission Vie Associative
Membres de la commission :
Nathalie BARBARAY
Xavier DAUSTER
Stéphanie JACOB
Jean-Marc MOGLIA
David SIAUSSAT
Moulin d'Andé
Xavier BENARD
Maurice COATEVAL
Présidente IMA
Jeannette MALVOISIN
Murielle TOURNE
Joseph VARD
Commission Patrimoine et Tourisme
Membres de la commission :
Xavier DAUSTER
Liliane FERAILLE
Jean-Paul MALVOISIN
Miguel MORENNE
Moulin d'Andé
Michèle LENFANT
Maryse MORENNE
Denise VARD
Commission “Développement durable”
Cette commission a été créée à l'occasion du nouveau mandat de maire de Jean-Marc Moglia, en juin 2020.
La prolifération de chenilles processionnaires du chêne constatée depuis les 5 dernières années a entraîné des problèmes de santé pour les riverains des zones boisées de chênes, à cause des poils urticants des chenilles.
Cette problématique touche d'autres communes de Normandie et devient un sujet d'intérêt général.
Des solutions existent, mais jusqu'à présent, la chenille processionnaire n'est pas listée parmi les espèces invasives les plus dangereuses (telles que le frelon asiatique, par exemple), et n'est donc pas un sujet prioritaire.
Pour que cela change, des réunions publiques se sont déroulées dans notre village. Les pouvoirs publics ont été prévenus depuis plusieurs années. Un recensement des chênes auprès des Andéens a permis d'affiner la cartographie des zones sensibles.
Il est fondamental que le ministère de la santé prenne en compte les risques pour la santé humaine.
Contact Commission développement durable: remplir le formulaire "contact" de la mairie.

Membres:
David SIAUSSAT, maître de conférence à Sorbonne université et spécialiste des insectes ravageurs de culture
Miguel MORENNE, Adjoint au Maire
Thérèse PLAZANET, conseillère municipale
Xavier DAUSTER, conseiller municipal
Commission Finances
Membres de la commission :
Nathalie BARBARAY
Xavier DAUSTER
Barbara LEPAGE
Jean-Marc MOGLIA
Miguel MORENNE
Patricia PICOS
Thérèse PLAZANET
David SIAUSSAT
Lionel LEGRIX
Commission Habitat et Urbanisme
Membres de la commission :
Nathalie BARBARAY
Jean-Michel CHAUSSON
Martial DESPLANQUE
Pascal GROULT
Jean-Marc MOGLIA
Miguel MORENNE
Thérèse PLAZANET
Commission Voirie Éclairage Assainissement Sécurité
Membres de la commission :
Martial DESPLANQUE
Pascal GROULT
Barbara LEPAGE
Jean-Marc MOGLIA
Miguel MORENNE
Thérèse PLAZANET
Bernard DEVE
Eric LENFANT
Commission Travaux
Membres de la commission :
Jean-Michel CHAUSSON
Martial DESPLANQUE
Pascal GROULT
Thérèse PLAZANET
Jean-Luc ROBBE
Commission Information site bulletin
Nathalie BARBARAY
Liliane FERAILLE
Jean-Marc MOGLIA
Miguel MORENNE
Thérèse PLAZANET
David SIAUSSAT
Lionel LEGRIX
Marie-Elisa PELTIER
Commission commerce agriculture maison médicale
Membres de la commission :
Nathalie BARBARAY
Angélique GOSSE
Jean-Marc MOGLIA
Miguel MORENNE
Lionel LEGRIX
Corinne ROBBE
Eric LENFANT
Commission scolaire et jeunesse
Membres de la commission :
Nathalie BARBARAY
Xavier DAUSTER
Liliane FERAILLE
Angélique GOSSE
Stéphanie JACOB
Jean-Marc MOGLIA
Miguel MORENNE
David SIAUSSAT
Corinne ROBBE
Murielle TOURNE
Commission Fleurissement
Membres de la commission :
Nathalie BARBARAY
Stéphanie JACOB
Patricia PICOS
Annabelle LETELLIER
Johann VANNIER
Commission cimetière et église
Membres de la commission :
Jean-Michel CHAUSSON
Pascal GROULT
Jean-Paul MALVOISIN
Maryse MORENNE
Gilned COËNE
Commissions liste électorale
Membres de la commission :
Jean-Paul MALVOISIN
Patricia PICOS
Jean-Claude DE ALMEIDA
Bernard DEVE
Michel GOUPIL
Roland LANCIEN
Nathalie BARBARAY
Pascal GROULT
Commission des impôts
Membres de la commission :
Jean-Marc MOGLIA
Nathalie BARBARAY
Angélique GOSSE
Barbara LEPAGE
Lionel LEGRIX
Eric LENFANT
Jean-Luc ROBBE
Sylvie LEBRET
Corinne ROBBE
Michel GOUPIL
Laurent RENAULT
Jean-Claude DE ALMEIDA
Annick FRANCONVILLE

CCAS
Membres du CCAS :
Jean-Marc MOGLIA
Nathalie BARBARAY
Xavier DAUSTER
Liliane FERAILLE
Stéphanie JACOB
Barbara LEPAGE
Patricia PICOS
Flora DAUSTER
Yvette LANCIEN
Thierry LEPAGE
Maryse MORENNE
Véronique PAILLART
Corinne ROBBE
Représentants dans des instances
S.I.E.G.E
Jean-Marc MOGLIA
Miguel MORENNE

S.I.E.G.C Collège de Louviers
Xavier DAUSTER
Jean-Paul MALVOISIN
Nathalie BARBARAY
Martial DESPLANQUE

Chambre des Métiers
Angélique GOSSE
Corinne ROBBE

Chambre d’Agriculture
Eric LENFANT
David SIAUSSAT

A.S.I
Nathalie BARBARAY
Xavier DAUSTER

SILOGE (Attribution des logements)
Xavier DAUSTER
Jean-Paul MALVOISIN

Représentants à la CASE
C.A.S.E
Jean-Marc MOGLIA
Nathalie BARBARAY

Case : TRANSITIONS NUMERIQUES
Jean-Marc MOGLIA
Miguel MORENNE
Angélique GOSSE
David SIAUSSAT

Case : ATTRACTIVITE CULTURELLE
Nathalie BARBARAY
Miguel MORENNE
Jean-Paul MALVOISIN
Patricia PICOS

Case : TRANSITIONS DURABLES
Jean-Marc MOGLIA
Miguel MORENNE
Xavier DAUSTER
Thérèse PLAZANET
David SIAUSSAT

Case : POLITIQUE DE LA VILLE
Nathalie BARBARAY
Pascal GROULT

CASE: PARCOURS RESIDENTIELS
Jean-Marc MOGLIA
Nathalie BARBARAY
Miguel MORENNE
Pascal GROULT
Thérèse PLAZANET
Martial DESPLANQUE
Jean-Michel CHAUSSON

CASE : FINANCES
Nathalie BARBARAY
Miguel MORENNE
Barbara LEPAGE
Xavier DAUSTER
Thérèse PLAZANET
David SIAUSSAT
Patricia PICOS

CASE : ACTION ECONOMIQUE
Jean-Marc MOGLIA
Nathalie BARBARAY
Miguel MORENNE
Pascal GROULT
Angélique GOSSE
Thérèse PLAZANET

CASE : RAYONNEMENT TOURISTIQUE
Miguel MORENNE
Pascal GROULT
Jean-Paul MALVOISIN
Liliane FERAILLE
Patricia PICOS
Xavier DAUSTER
Stéphanie JACOB

CASE : SANTE TELEMEDECINE
Jean-Marc MOGLIA
Nathalie BARBARAY
Barbara LEPAGE
Liliane FERAILLE

CASE : AMENAGEMENT DU TERRITOIRE URBANISME
Jean-Marc MOGLIA
Nathalie BARBARAY
Miguel MORENNE
Pascal GROULT
Jean-Paul MALVOISIN
Thérèse PLAZANET
Martial DESPLANQUE
Jean-Michel CHAUSSON

CASE : Propreté publique
Jean-Marc MOGLIA
Miguel MORENNE
Xavier DAUSTER
David SIAUSSAT

CASE : CYCLE DE L'EAU
Jean-Marc MOGLIA
Miguel MORENNE
Barbara LEPAGE
Pascal GROULT
Thérèse PLAZANET
David SIAUSSAT
Martial DESPLANQUE
Jean-Michel CHAUSSON

CASE : COOPERATIONS INTERNATONALES
Jean-Marc MOGLIA
Angélique GOSSE
Jean-Paul MALVOISIN

CASE : ENFANCE JEUNESSE CIAS
Nathalie BARBARAY
Miguel MORENNE
Angélique GOSSE
Liliane FERAILLE
Xavier DAUSTER
David SIAUSSAT
Martial DESPLANQUE
Stéphanie JACOB

CASE : TRANSPORTS VOIRIE MOBILITES
Jean-Marc MOGLIA
Miguel MORENNE
Barbara LEPAGE
Pascal GROULT
Patricia PICOS
Thérèse PLAZANET
Martial DESPLANQUE
Jean-Michel CHAUSSON

CASE : SPORT ET LOISIRS
Jean-Marc MOGLIA
Nathalie BARBARAY
Miguel MORENNE
Jean-Paul MALVOISIN
Xavier DAUSTER
David SIAUSSAT
Stéphanie JACOB

Case : ATTRACTIVITE COM. CENTRE BOURG
Jean-Marc MOGLIA
Nathalie BARBARAY
Miguel MORENNE
Pascal GROULT
Angélique GOSSE
Xavier DAUSTER
Stéphanie JACOB

CASE CLECT
Miguel MORENNE